Коко Шанель: биография и личная жизнь модельера

коко шанель биография личная жизнь

Коко Шанель: биография личная жизнь и профессиональные достижения

Коко Шанель — это женщина, которая совершила переворот в моде. Она показала, что хрупкие дамы тоже могут создать успешный бизнес и руководить империей не хуже мужчин. Биография и личная жизни Коко Шанель не менее интересна, чем ее платья и костюмы.
Родилась модельер в 1883 году во Франции, во время родов ее мать умерла и девочка Габриэль не имела счастливого детства. Отец не особо обращал внимание на двух детей, и через время их бросил. Коко и ее сестра немного жили у родственников, но потом попали в приют. Именно там маленькая Габриэль Бонер Шанель начала обращать внимание на одежду. Она ненавидела одинаковую безликую форму, в которой вынуждена была ходить.
Когда девушка выпустилась из приюта, устроилась помощницей в магазин белья, а в выходные пела в кабаре. Ее мечтой было стать танцовщицей, но многочисленные кастинги не приносили результат. В это время к ней приклеилось прозвище “Коко”, за то, что она часто исполняла песню “Ко Ко Ри Ко”.
В 22 года Шанель поехала покорять Париж. Она хотела устроиться модисткой, но не имела никакого опыта. Лишь через 5 лет, заручившись поддержкой близкого человека, начала воплощать свою мечту. Им оказался молодой бизнесмен Артур Капел. В 1910 году он помог Коко открыть магазин шляпок, а через три года второй такой появился уже в Довиле. Почувствовав себя увереннее в финансовом плане, девушка начала воплощать свои идеи, пробуя силы в дизайне одежды.

Ее шляпки быстро полюбились аристократкам Парижа, и Коко стала вхожа в высшее общество.
Шанель принадлежит мода на жемчуг, она начала одевать аристократов в элегантные наряды, а в 1921 году создала знаменитый парфюм Chanel № 5. Маленькое черное платье — визитная карточка модельера, которое актуально и сегодня.
Несмотря на то, что Коко была очень привлекательной женщиной, пользовалась успехом у мужчин, но замужем так и не была, и не родила детей. В 22 года Шанель стала любовницей богатого офицера, который поселил ее в своем замке. Но потом она встретила Артура Капела. После у Коко была череда любовников, среди которых герцог и известные люди того времени.
Главной ее страстью стала работа. Она трудилась до самой смерти, а идеи эскизов приходили во сне. Коко Шанель построила империю, которая приносила 160 миллионов долларов в год.

Коко шанель биография личная жизнь.