Почему рынок падает: факторы, которые приводят к кризису

почему рынок падает

Почему рынок падает: системные и несистемные причины

Финансовый рынок – это не только возможность отлично заработать. Он несет в себе большие риски, и если трейдер потеряет бдительность, его ждут потери и разочарование в деятельности. Здесь все процессы пребывают в постоянном движении, что подчиняются определенным правилам. Однако встречаются и непредвиденные ситуации, предсказать которые не в силах даже опытные игроки. В нормальном состоянии дела подчиняются определенной логике покупок и продаж, но в один момент происходит обвал, и тогда сегмент поглощает паника. Важно понимать, почему рынок падает, и учитывать данные факторы при трейдинге или инвестировании.
Рынок является динамической системой, что подчиняется определенным правилам. Достигая максимальной точки, она как маятник отталкивается в противоположную сторону. Такой же принцип имеет появление финансовых кризисов, когда падение котировок или акций обусловлено какими-то предшествующими событиями. Для трейдера важно анализировать процессы, что происходят в сегменте и уметь действовать в критической ситуации.
Существует ряд системных причин, из-за которых бывает обвал на рынке. К таким относят события экономического или политического характера, что приводят к колебаниям котировок. Ярким примером является Брекзит, в результате которого обвалился курс фунта. К такому типу причин также относят военные события.
Кроме того, на стабильность рынка влияют процессы внутри страны. К примеру, введение непопулярных или малоэффективных экономических мер могут ослабить курс национальной валюты, что отразится на разных секторах.
Падение рынка может произойти вследствие проблем в компаниях, которые представлены на фондовых биржах. Банкротство крупной корпорации, смена менеджмента или другие проблемы приводят к обвалу цен на ее акции.

На рынок влияют также несистемные факторы, чье появление невозможно предсказать. Сюда относят климатические катастрофы, военные действия, теракты.
В зависимости от того, сколько по времени будут действовать на рынок те или иные причины, можно предположить ущерб и период восстановления обычной деятельности.
Следует также понимать, что падение рынка не происходит сразу. В данном случае все выглядит как снежная лавина, которая по пути только набирает обороты и хоронит под собой все больше секторов экономики. В случае, если рынок перегрет, и количество покупателей превышает численность продавцов, то обвал может произойти в любой момент. Для кризиса не обязателен серьезный повод – малейшее колебание акций становится стартом глобального кризиса. Причина не обязательно будет явной, иногда ее сложно увидеть за множеством событий.
Падение рынка подчиняется своим закономерностям, например, цикличности. Выделяют большие экономические циклы и различные сезонные факторы.