Картина “Маха обнаженная” — шедевр, что восхваляет обнаженную натуру

картина Обнаженная Маха

Картина “Маха обнаженная” Франсиско Гойи: история полотна

Картина “Маха обнаженная” испанского художника Франсиско Гойи является первой в тот период развития искусства, что изображает реальное голое тело, а не идеализированные образы богинь. Полотно входит в парную работу, помимо него художник также создал шедевр “Маха одетая”. Однако вторая картина была создана скорее как копия, хотя и выполнена так же мастерски.
Работа четко отражает настроение самого Гойи и Испании того времени. Страна переживала давление на свою культуру и жизнь со стороны Франции. В противовес этому влиянию появилось течение среди испанцев среднего класса, что называлось “махизм”. Его сторонником был художник, он как и другие участники направления, ходил в национальной одежде, боролся против предубеждений и не терпел условностей. Такие молодые люди не стеснялись проявлять эмоции, они пели, танцевали на улицах, всем своим естеством демонстрируя, что не будут жить по правилам, которые им навязывают. Мужчин из данного течения называли “махо”, а женщин — “маха”. Именно такая девушка и изображена на картине — волевая, дерзкая, которая без стеснения демонстрирует свое тело и индивидуальность.

Точно не известна личность натурщицы, которая позировала для картины. По одной из версий, ею стала любовница Гойи герцогиня Альба. Следует отметить, что художник видоизменил черты девушки на полотне, чтобы не давать лишний повод для скандала. Осложнялась еще ситуация тем, что герцогиня была богатой женщиной, которая вращалась в высших кругах общества. Современные эксперты говорят о том, что прообразом махи была Пепита Тудо, любовница министра Испании. Однако точно сказать, была ли это Альба или другая темпераментная испанка — невозможно.
Точная дата написания картины неизвестна, ориентировочно она была создана между 1797 и 1800 годами. Искусствоведы предполагают, что работу у Гойи заказал министр Испании, Мануэль Годой, который хотел пополнить свою личную коллекцию с обнаженными изображениями.
Чтобы защитить себя и заказчика шедевра от нападок со стороны инквизиции, художник написал картину “Маха одетая”.
Интересно, что “Маха одетая” буквально прикрывала “Маху обнаженную” — второе полотно висело под первым, и его можно было разглядеть только с помощью специального механизма.
В 1808 году картина попала в перечень работ “сомнительного содержания” Испанской инквизиции, и ее конфисковали. Министру пришлось выдать имена авторов выявленных работ, и Гойю обвинили в безнравственности. Однако наказания не последовало, так как инквизиция к тому времени не имела былого влияния на общество, и художник продолжил творить дальше.