Недвижимость Монако продолжает дорожать: обзор рынка

недвижимость Монако

Недвижимость Монако привлекает все больше молодых семей

Недвижимость Монако является одной из самых дорогих в мире, причем княжество удерживает этот статус уже не одно десятилетие. Однако высокие цены на объекты здесь вполне обоснованы — страна обеспечивает прекрасный уровень жизни, стабильность экономики и безопасность. Неудивительно, что спрос на жилье растет, чему способствует гибкая налоговая политика.
Согласно анализу Кnight Frank, рынок жилья Монако активно развивается. За прошлый год здесь было проведено 440 транзакций, что на 7% больше, чем зарегистрировано в предыдущем периоде. С учетом территории Монако и его особенностей — это значительное количество.
Средняя стоимость квадратного метра жилья в княжестве достигла рекордных значений в 50 тысяч евро. За 10 лет этот показатель вырос на 75%.
Эксперты компании The Wealth Report отмечают, что количество жителей страны, чей капитал оценивают в 30 млн евро и выше, увеличилось на 5% по сравнению с 2021 годом. Согласно прогнозам, в ближайшие 5 лет это значение вырастет на 23%.

недвижимость Монако дорожает

Наибольшим спросом на рынке жилья Монако пользуются объекты, цена которых составляет от 5 до 10 млн евро. Объемы продаж в данном сегменте выросли на 38%. Больше всего сделок было заключено в Монте-Карло и Ла-Рус, их общая доля составляет 56% от всех проведенных транзакций.
Главными покупателями жилья в Монако считаются молодые семьи из скандинавских стран, Великобритании, Швейцарии и Германии. Целью большинства покупателей этого сегмента является получение качественного образования для детей. Следует отметить, что княжество активно развивает это направление. Открываются новые школы, получившие аккредитацию у мировых вузов и учебных заведений. Здесь работает много школ, имеющих международный уровень. Учебная программа проводится на двух языках — английском и французском.
Пандемия стимулировала рост спроса на апартаменты с большой площадью, и этот тренд стабильно держится на местном рынке. Около 50% всех сделок, заключенных в прошлом году, пришлось на квартиры с 3 спальнями. Такой результат является наиболее высоким с 2006.
Для обеспечения необходимого количества предложения в Монако застраиваются новые элитные районы. Один из них — Маретерра, который находится недалеко от пляжа Ларвотто. Для возведения новых объектов увеличивают береговую линию примерно на 6 гектаров, что должно расширить территорию княжество на 3%. Сдача района запланирована на 2025 год. Стоимость квадратного метра жилья здесь будет примерно 100 тысяч евро, что в два раза превышает средние ставки в княжестве.
Жилье по самой низкой стоимости можно купить в районе Jardin Exotique. Здесь квадратный метр составляет 35,4 тысячи евро. Однако учитывая активное улучшение инфраструктуры, в скором времени цены в районе вырастут.