Финский гонщик Кими Райкконен: история успеха именитого чемпиона

финский гонщик

Финский гонщик Кими Райкконен и его спортивная карьера

Финский гонщик Кими Райкконен является многократным чемпионом “Формулы-1”, он имеет огромное количество титулов и популярен среди спортсменов. Его известность пришла с дебютом в команде Ferrari, пилот назван одним из лучших в гоночном турнире F-1.
Родился Кими в 1979 году в небольшом городке на побережье Финского залива. В 7 лет мальчика отдали на картинг, где он уже в 10 лет принимал участие в турнирах и стал юниором. Райкконен профессионально занимался данным видом спорта, ездил на различные соревнования. Поворотным моментом стал 1999 год, когда Кими активно выигрывал, брал всевозможные призы в чемпионатах по всему миру. Он становится вице-чемпионом в формуле “Супер А”. На очередном соревновании его заметил руководитель команды “Заубер” и предложил пройти тестирования для заезда более высокого уровня. Кими отлично справился, получил временную лицензию пилота и подписал первый долгосрочный контракт с “Заубер”. Уже в первом заезде в Австралии спортсмен вошел в пятерку лидеров.
После успехов в данной команде Райкконену предложили место в McLaren. Несмотря на престижность и высокие ожидания от пилотов такой команды, молодому человеку удалось практически сразу показать свой потенциал. В заезде 2002 года в Австралии занял третье место. Далее было Гран-при во Франции, где из-за неожиданного съезжания с трассы, пилот не смог взять первенство и стал вторым.

Следующий год был не очень удачным для Кими, после Франции у него пошла полоса неудач, причиной которой были мелкие неприятности — поломка автомобиля, штрафы за превышение скорости и другое. Он занимал четвертые третьи и даже вторые место, но до первенства постоянно чего-то не хватало. Поэтому не проявив себя в команде McLaren, в 2007 году Кими переходит в Ferrari, где ему предложили выгодный контракт. Здесь его ждал успех. В этом же году Райкконен стал победителем Гран-при в Австралии, Франции и Великобритании. Далее были первые места в Китае, Европе и Бразилии. Команда стала для него идеальным местом, чтобы раскрыть таланты и максимально показать свой профессионализм. Спортсмен продолжает участвовать в соревнованиях и не собирается завершать карьеру и оставлять любимое дело.
Кими прозвали “ледяным человеком” за его хладнокровность во время заездов и четкое следование намеченной тактике. Помимо гонок, Райкконен увлекается хоккеем, хорошо в него играет. Ездит на сноуборде и снежном мотоцикле. Кими второй раз женат, воспитывает сына и просто наслаждается жизнью.